NOMEAÇÃO DOS MESÁRIOS DO MUNICÍPIO DE ARVOREZINHA - ELEIÇÕES 2018

Publicado em 23/07/2018 15:24:09

EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE MESÁRIOS-ARVOREZINHA

EDITAL Nº 015/2018
NOMEAÇÃO DOS COMPONENTES DAS MESAS RECEPTORAS DE VOTOS E DE JUSTIFICATIVAS
Eleições Gerais 2018

O(A) Excelentíssimo(a) Senhor(a) Dr.(a) ENZO CARLO DI GESU, MM. Juiz(a) Eleitoral desta Zona, Circunscrição Eleitoral do Estado do Rio Grande do Sul, no uso de suas atribuições legais,
FAZ SABER, aos que o presente edital virem ou dele tomarem conhecimento, que, em conformidade com o disposto no art. 120, § 3º do Código Eleitoral, combinado com a Resolução TSE n. 23.554/17, procedeu à nomeação dos componentes das 31 Mesas Receptoras de Votos e de Justificativas que atuarão em 07 de outubro de 2018. Se houver segundo turno, em 28 de outubro de 2018, fica dispensado o Secretário da composição dessas Mesas Receptoras de Votos. Na mesma oportunidade, dá conhecimento de que foram designados os locais onde serão instaladas as Seções Eleitorais desta Zona, consoante relação anexa:
Município: 85278 - Arvorezinha 
Local de Votação: 1015 - INSTITUTO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO FELIPE ROMAN ROSS 
Seção: 1

MICHELE BARBIZAN
070463880434
PRESIDENTE DE MESA
AMANDA POMPERMAIER MURTA
073093160450
1º MESÁRIO
LUIZ FERNANDO DE LIMA
101139810400
2º MESÁRIO
SIMONE GOMES VIEGA BOSCO
108145800485
SECRETÁRIO

Seção: 3

DOUGLAS PORTELLA DA SILVA
101134650477
PRESIDENTE DE MESA
JUSTINE BRUNETTO PALUDO
088967190400
1º MESÁRIO
TAMIRIS DE PARIZ STRAPAZZON
092471500418
2º MESÁRIO
DIEGO BORILLE VESCOVI
095943330418
SECRETÁRIO

Seção: 6

DENIZE GUARDA DOS SANTOS
108146260400
PRESIDENTE DE MESA
REGINA BASSO
073176920434
1º MESÁRIO
VANDERLEI CHIMAROSTI
051148840469
2º MESÁRIO
THAIS ELOISA TONELI
101139240418
SECRETÁRIO

Seção: 12

VENISIUS BORSATTO
101138920400
PRESIDENTE DE MESA
MARCELO CITRON
064782820442
1º MESÁRIO
LEANDRO BONA
097503000426
2º MESÁRIO
LUCAS DOS SANTOS
109106120418
SECRETÁRIO

Seção: 35

LENISE SANGALETTI
054732710493
PRESIDENTE DE MESA
DANIEL REBELATTO
074856510400
1º MESÁRIO
VINICIUS CAMINI
104289180400
2º MESÁRIO
BRUNA PROVENSI APOLINÁRIO
109108530418
SECRETÁRIO

Seção: 38

FERNANDA MARQUES DE OLIVEIRA
064786990442
PRESIDENTE DE MESA
RODRIGO JULIANO GRANEL
073096080434
1º MESÁRIO
CARLA SGARBOSSA DE LIMA
101138570418
2º MESÁRIO
MAURÍCIO DE FARIAS MARIN
101136740493
SECRETÁRIO

Seção: 42

MAZOEL COLOGNESE CONCATTO
070463850493
PRESIDENTE DE MESA
SINARA FACHINI
064787100493
1º MESÁRIO
MARIELE FERMINO BALBINOT
103157230493
2º MESÁRIO
SILVIA BRUNORO SANSON
088968590469
SECRETÁRIO

Seção: 48

CAMILA ZERBIELI
064787120450
PRESIDENTE DE MESA
EVERTON GUGEL
094257360418
1º MESÁRIO
ANA CLAUDIA GIRELLI
094786970469
2º MESÁRIO
MAURÍCO POMPERMAIER
101136900400
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1023 - ESCOLA MUNICIPAL DE 1 GRAU ORESTES DE BRITTO SCHEFFER 
Seção: 4

ELISANE FLORIANO BORGES
070465430469
PRESIDENTE DE MESA
MOISES CARLOS GONZATTI
064786710442
1º MESÁRIO
CRISTIANE DA SILVA SALVINI
101137890434
2º MESÁRIO
MONICA DOS SANTOS DE ANDRADE
088967910434
SECRETÁRIO

Seção: 33

JAQUELINE DE ALMEIDA GIACOBBO
070460410485
PRESIDENTE DE MESA
MARCIANO FERREIRA SOARES
093894730426
1º MESÁRIO
JULIANA DE MELLO APOLINARIO
073096050493
2º MESÁRIO
TATIANE SANTOS DE LIMA
094870200493
SECRETÁRIO

Seção: 39

MAGDA DE ALMEIDA
074853050485
PRESIDENTE DE MESA
FABIO DA ROSA CASTRO
101138000485
1º MESÁRIO
CHARLENE NUNES FORMAGINI
101136820400
2º MESÁRIO
LAURA NUNES DE LIMA
115438450493
SECRETÁRIO

Seção: 69

CLEBER BELE
103156340485
PRESIDENTE DE MESA
LAURA ANTUNES
110569220493
1º MESÁRIO
EDER ZORTEA PIROVANO
070465470493
2º MESÁRIO
CLAUDIA CASAGRANDA
084659800477
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1031 - SALAO PAROQUIAL 
Seção: 5

GABRIELA GUGEL
097213600485
PRESIDENTE DE MESA
EMILIA DE PARIZ RODRIGUES
103158210493
1º MESÁRIO
PATRICIA FERRI
101137560477
2º MESÁRIO
EMANUEL MACEDO
101138270400
SECRETÁRIO

Seção: 22

LAUDICELIA MERLIN
073091530477
PRESIDENTE DE MESA
DAIANA BOCCARDI
108145970426
1º MESÁRIO
DIEGO POMPERMAIER
073090490426
2º MESÁRIO
VINICIOS CONTINI
111737180442
SECRETÁRIO

Seção: 34

TAISA GRAPEGIO DA SILVA
109105570450
PRESIDENTE DE MESA
HEITOR HEROLD
109107010426
1º MESÁRIO
CASIÉLE PIMENTEL DE PAULA
108146160426
2º MESÁRIO
RAFAEL TALINI LORENZI
109106370477
SECRETÁRIO

Seção: 46

CHARLES DALLAGNOL
064782020469
PRESIDENTE DE MESA
RENATA SASSI
101136710442
1º MESÁRIO
LEANDRO DESENGRINI DE LIMA
064783220477
2º MESÁRIO
SONIA BALDISSERA
054732170442
SECRETÁRIO

Seção: 53

ALCEU FAQUI
061639230400
PRESIDENTE DE MESA
BRUNA BORILLE
097457500477
1º MESÁRIO
VANESSA KOLBERG
073096240450
2º MESÁRIO
FERNANDA PRETTO ZATT
113375080450
SECRETÁRIO

Seção: 74

LEONARDO ROMAN BERNARDI
109108100485
PRESIDENTE DE MESA
ALINE LUANA DOMINGUES RODUI
117033160426
1º MESÁRIO
ALEXANDRE LUIS BONA
059238090477
2º MESÁRIO
HINGRIDY GARBIN ZAT
117032490426
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1104 - ESCOLA MUNICIPAL PEDRO AULER 
Seção: 8

TIAGO FRANZON BELANI
087733630434
PRESIDENTE DE MESA
LEONSIO CANTON DA SILVA
105742160434
1º MESÁRIO
ODAIR GUERINI
073102850477
2º MESÁRIO
DIOGO MINUSCULLI
103157660426
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1120 - SALÃO DA COMUNIDADE 
Seção: 15

EVANDRA LIVINALLI
109108040434
PRESIDENTE DE MESA
FABRINA FRONZA
090604940469
1º MESÁRIO
ESAQUIEL MENEGON FINATTO
074863520450
2º MESÁRIO
ZAQUIEL ALBA MOTTA
104290240426
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1155 - ESCOLA ESTADUAL JOAO GOZZI 
Seção: 13

GUSTAVO FACHI
101136260493
PRESIDENTE DE MESA
NEDIO BORTOLOTTO
097208550485
1º MESÁRIO
EMILIANA DESENGRINI SCHEFFER
104289540469
2º MESÁRIO
LETICIA BERTONCELLI
103155870426
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1236 - SALÃO DA COMUNIDADE 
Seção: 18

MARINDIANE MAGRI DALL AGNOL
073097470400
PRESIDENTE DE MESA
FABIO CORADI
073097700450
1º MESÁRIO
JEAN CARLOS LAMPERT NAIBO
108147200477
2º MESÁRIO
DONIDAS TRENTINI ZATT
090672520469
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1244 - ESCOLA ESTADUAL RICARDO EICHLER 
Seção: 17

ROSELAINE DORIGON TECCHIO
091315610418
PRESIDENTE DE MESA
PAULO DORIGON GUARDA
097031990426
1º MESÁRIO
JULIETE DORIGON DOS SANTOS
096430130434
2º MESÁRIO
VOLMIR BELE DORIGON
101140250485
SECRETÁRIO

Seção: 40

SUSANE GUARDA PANIS
073091330426
PRESIDENTE DE MESA
RICARDO EICHLER
101135510434
1º MESÁRIO
MAGNUN TRINDADE FLORIANO
105741920426
2º MESÁRIO
EVERTON CASAGRANDE DRUM
105743220442
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1260 - SALAO DA CAPELA DE NOSSA SENHORA DA SAUDE 
Seção: 25

MARINO ANGELO TRIVELIN
064786510400
PRESIDENTE DE MESA
EDEMAR TONELLI
074857790477
1º MESÁRIO
DOUGLAS MARIN
096569720477
2º MESÁRIO
JOACIR GRAFFITTI
097682980450
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1287 - ESCOLA ESTADUAL MATILDE GHELEN 
Seção: 10

PATRICIA BORGES
110568470485
PRESIDENTE DE MESA
GUILHERME BARBIZAN CARNETTI
109107130469
1º MESÁRIO
MICHELI GUERINI
073100400442
2º MESÁRIO
LUIS CARLOS SECCO
109107260485
SECRETÁRIO

Seção: 32

CLAUDIA DA ROCHA FLORIANO DE LIMA
073091440485
PRESIDENTE DE MESA
JULCIMARA MEAZZA DE LIMA
095680030493
1º MESÁRIO
IURI DOS SANTOS
103156930434
2º MESÁRIO
EMANUEL CIVA
104290280450
SECRETÁRIO

Seção: 70

LILIAN LIMA DA SILVA
101137880450
PRESIDENTE DE MESA
CAMILA BORGES SCHEFFER
070467740493
1º MESÁRIO
GRAZIELE DA SILVA MELO
090361300400
2º MESÁRIO
LEANDRO SPEROTTO DA SILVA
056245260426
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1309 - SALAO DA CAPELA SANTO ANTONIO 
Seção: 2

LIANE PERIN FRARE
101139680434
PRESIDENTE DE MESA
JULIANO FARIAS SANSON
088968280469
1º MESÁRIO
MAICO LIVINALLI
105742850469
2º MESÁRIO
RAFAEL TOME
103158250418
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1350 - SALÃO DA COMUNIDADE DE LINHA ARROIO BUGRE 
Seção: 57

JULIANO GUERINI PARNOFF
073092720400
PRESIDENTE DE MESA
PATRICIA TOMÉ
104287650493
1º MESÁRIO
LARISSA MAIA BARRETTO
109106660400
2º MESÁRIO
RONALDO ROQUE CASSOLI
101135550469
SECRETÁRIO

Local de Votação: 1384 - SALAO DA CAPELA SAGRADO CORACAO 
Seção: 63

LEOMARA BORSATTO BORTOLOTTO
088967280400
PRESIDENTE DE MESA
NATANIEL PICOLI BOMBONATTO
088968030400
1º MESÁRIO
LEONARDO TOMAZI
088968040493
2º MESÁRIO
MATEUS DAMO
104289330434
SECRETÁRIO

INTIMAÇÃO
Pelo presente edital, os nomeados ficam intimados a comparecer nos locais indicados, às 7 horas do dia 07 de outubro de 2018 Se houver segundo turno, em 28 de outubro de 2018, fica dispensado o Secretário da composição dessas Mesas Receptoras de Votos. para constituírem as respectivas Mesas Receptoras de Votos.

IMPEDIMENTOS
1) Não poderão ser nomeados para compor as mesas receptoras de votos (Código Eleitoral, art. 120, § 1º, incisos I a IV, Lei nº 9.504/97):
I. os candidatos e seus parentes, ainda que por afinidade, até o segundo grau, inclusive, e bem assim o cônjuge;
II. os membros de diretórios de partido político, desde que exerçam função executiva;
III. as autoridades e agentes policiais, bem como os funcionários no desempenho de cargos de confiança do executivo;
IV. os que pertencerem ao serviço eleitoral;
V. os eleitores menores de dezoito anos.
2) Na mesa receptora de votos, é vedada a participação de parentes em qualquer grau e de servidores da mesma repartição pública ou empresa privada, se trabalharem no mesmo recinto (Lei nº 9.504/97).
Os motivos que tiver o(a) nomeado(a) para recusar a indicação ficarão à livre apreciação deste Juízo e somente poderão ser alegados até 05 (cinco) dias a contar do recebimento da convocação, sendo que, por questão de saúde, dependerão de prévio exame procedido pelo serviço médico do Tribunal Regional Eleitoral ou, inexistindo este serviço oficial no município, poderá ser aceito atestado passado por médico particular, a critério deste(a) Juiz(a) Eleitoral.

IMPUGNAÇÃO
1) Da nomeação dos componentes da Mesa Receptora de Votos, poderá qualquer partido reclamar ao Juiz Eleitoral, no prazo de 05 (cinco) dias a contar da publicação deste edital (Lei 9.504/97, art. 63).

PENALIDADES
1) Os nomeados que não declararem a existência dos impedimentos referidos nos incisos I a IV do item 1 estarão sujeitos à pena de detenção de até 06 (seis) meses ou pagamento de multa (Código Eleitoral, art. 120, § 5º e art. 310).
2) O nomeado que não comparecer ao local designado para a instalação de Mesa Receptora de Votos, indicado neste Edital e no documento de nomeação, sem justa causa, apresentada ao Juiz Eleitoral até 30 (trinta) dias após a realização do pleito ao qual faltou, incorrerá em multa prevista pelas normas vigentes, que poderá ser cobrada através do executivo fiscal (Código Eleitoral, art. 124), independente de responsabilização por meio de processo criminal eleitoral.
3) Se o faltoso for servidor público ou autárquico, a pena será suspensão de até quinze dias (Código Eleitoral, art. 124, § 2º).
4) As penas serão aplicadas em dobro, se a Mesa Receptora de Votos deixar de funcionar por culpa dos faltosos (Código Eleitoral, art. 124, § 3º).
5) Os mesários que recusarem ou abandonarem o serviço eleitoral, sem justa causa, incorrerão à pena de detenção de até 02 (dois) meses, ou pagamento de 90 a 120 dias-multa (Código Eleitoral, art. 344).

E, para que chegue ao conhecimento de quem interessar possa, mandou o(a) Excelentíssimo(a) Senhor(a) Juiz(a) Eleitoral publicar o presente Edital, na Capital, no Diário Eletrônico da Justiça Eleitoral e, nos demais municípios, afixado no local de costume.
Dado e passado nesta Cidade de Arvorezinha em 12 de julho de 2018. Eu, ANGELA MARIA CHIARAMONTE ZANDONÁ, Chefe de Cartório da 145ª Zona Eleitoral, subscrevi.

ENZO CARLO DI GESU

Juiz(a) Eleitoral da 145ª Zona.

Fonte: Cartório Eleitoral de Arvorezinha

Recado do Ouvinte

Envie seu recado, sua sugestão, dúvida, etc.

Publicidade | clique e saiba como anunciar

Rádio Cultura AM 1.450 - Arvorezinha: Av. Barão do Triunfo, 584 - Fone: (51) 3772-2129 / 3772-2443

Rádio Cultura FM 92.3 - Arvorezinha: Av. Barão do Triunfo, 584 - Fone: (51) 3772-2129 / 3772-2443

Rádio Cultura FM 88.9 - Fontoura Xavier: Av. 09 de julho, 1700, 2 Andar - Fone (54) 3389-1110

Rádio Cultura FM 105.5 - Anta Gorda: Rua Doutor Campos 362 Sala 303, 1 Andar (51) 3756-1284

Melhor Visualizado com Internet Explorer 9+ / Firefox 3.6+ / Google Chrome 2x+